Абижаешь, дарагой!

Я так был счастлив и горд своим значком лауреата Ленинской премии, что не хотел с ним расставаться. Между прочим, это был едва ли не единственный знак правительственной награ­ды, изготовленный из чистого золота. На следующий год после вручения премии я с компанией оказался в одном из сочинских санаториев. Значок, разумеется, был при мне.

Наш санаторий располагался как раз посерёдке между Ад­лером и Сухуми, и сам Бог велел побывать в Абхазии. И вот в один из дней мы собрались тёплой компанией из восьми че­ловек, загрузились в санаторский микроавтобус и поехали в Сухуми. Перед поездкой директор санатория наставлял нас: «Когда вас будут спрашивать, откуда вы – ни в коем случае не говорите, что из Волгограда! Только – из Сталинграда!» Ока­зывается, для абхазов это была болезненная тема, хотя Ста­линград переименовали в Волгоград уже давно, двенадцать лет назад.

Помимо всего прочего, нашей целью в Сухуми был знаменитый ресторан «Абхазия», где мы в конце концов и оказались. Официанты сдвигают для нашей компании два стола, начинают их накрывать, а сами всё посматривают на мой значок – он, как магнит, притяги­вает их взгляд. Потом вижу – что-то шепчут директору ресторана на ухо. Подходит ко мне директор и спрашивает: «Это что за значок?» И вдруг, сам не знаю почему, возможно, напутствие директора санато­рия как-то трансформировалось в голове, я отвечаю: «Лауреата Ста­линской премии первой степени». На самом деле это было недалеко от истины, поскольку Ленинская премия выросла из Сталинской премии первой степени.

Боже, что тут началось! Через несколь­ко минут мы уже сидели за другим сто­лом в самом роскошном месте, точнее, это были четыре сдвинутых стола, потому что иначе вся еда не уместилась бы. Официанты нес­ли и несли фантастические закуски и блюда абхазской кухни – дорогие сыры, дорогие вина… В какой-то момент я схватил директора за рукав и спросил громким шёпотом: «Послушайте, сколько же всё это стоит? Вдруг у меня денег не хватит?» Он аж отпрянул возмущённо: «Ты что! Какие деньги? Кто ты и кто мы?! Это счастье для нас принимать таких гостей! Абижаешь, дарагой!».

Пьянка была просто необыкновенная. К нам присоединился директор ресторана, поэтому мы в полной мере прочувствовали все кавказские застольные ритуалы. Лишь одно меня смущало. Я не то что не привык к халяве, я её просто не принимаю, она идёт вразрез с моим воспитанием и жизненными принципами. Но как и чем расплатиться, чтобы не обидеть директора ресто­рана, у которого своё воспитание и свои жизненные принципы, не менее твёрдые?

И тогда я позвонил директору санатория «Химик», моему дру­гу – он тоже располагался в Сочи. Он сказал, что лучший от­ветный подарок для ресторана в Сухуми – это свежая камбала. В Сухуми нет проблем со свежей рыбой, всё-таки город стоит на море, но вот камбалу они ловить не умеют, это сложно. Она для них – желанный деликатес. А в «Химик» свежую камбалу поставляли едва ли не каждый день. «Я сейчас пришлю с маши­ной», – сказал директор. И действительно, вскоре прибыл ящик со свежей камбалой. Надо было видеть лицо директора ресто­рана. Эту карту бить ему было нечем. Поэтому он просто сказал: «Спасибо, дарагой».

ЦИТАТА

Какое наслаждение – уважать людей.

Фаина Раневская